+49 631 20691820

Haupt-Keyword

Auch bekannt als: Fokus-Keyword
Kurz erklärt

Das Haupt-Keyword (auch Fokus-Keyword) ist der zentrale Suchbegriff, auf den eine einzelne Webseite primär optimiert wird. Es repräsentiert das Kernthema der Seite und die wichtigste Suchanfrage, für die sie ranken soll. Pro Seite wird genau ein Haupt-Keyword festgelegt; es bestimmt Title-Tag, Überschrift, Inhaltsausrichtung und interne Verlinkung und wird durch sekundäre Keywords ergänzt.

Wie wählt man das richtige Haupt-Keyword?

Die Wahl beginnt mit der Keyword-Recherche: Kandidaten werden nach Suchvolumen, Wettbewerb und vor allem nach Suchintention bewertet. Entscheidend ist die Passung zwischen Begriff und Seiteninhalt — das Haupt-Keyword einer Leistungsseite für Arbeitsrecht könnte „anwalt arbeitsrecht + Stadt“ sein, das eines Ratgebers eher „abmahnung erhalten was tun“.

Realismus gehört dazu: Eine neue Website wird für hart umkämpfte Ein-Wort-Begriffe kaum ranken. Oft ist ein spezifischeres Haupt-Keyword mit geringerem Volumen die bessere Wahl, weil es erreichbar ist und abschlussnähere Besucher bringt.

Wie wird das Haupt-Keyword eingesetzt?

Das Haupt-Keyword gehört an die prominenten Stellen der Seite: in den Title-Tag (möglichst weit vorn), in die H1-Überschrift, in die URL, in die Meta-Description und natürlich in den Text — vorzugsweise früh im ersten Absatz. Auch interne Links aus anderen Seiten sollten es im Ankertext aufgreifen.

Dabei gilt: natürliche Sprache vor mechanischer Wiederholung. Google versteht Synonyme und Zusammenhänge; erzwungenes Wiederholen des exakten Begriffs (Keyword-Stuffing) schadet mehr, als es nützt. Das Haupt-Keyword ist ein Kompass für die inhaltliche Ausrichtung, keine Quote.

Ein Haupt-Keyword pro Seite — warum das wichtig ist

Jede Seite sollte ein eigenes, klar abgegrenztes Haupt-Keyword haben. Optimieren mehrere Seiten derselben Website auf denselben Begriff, konkurrieren sie miteinander — die sogenannte Keyword-Kannibalisierung schwächt beide. Ein sauberes Keyword-Mapping ordnet deshalb jedem wichtigen Begriff genau eine URL zu.

Umgekehrt heißt das nicht, dass eine Seite nur für ein Keyword rankt: Eine gut optimierte Seite rankt typischerweise für Dutzende verwandte Begriffe. Das Haupt-Keyword definiert den thematischen Kern, sekundäre Keywords und Varianten decken das Umfeld ab.

Typische Fehler beim Haupt-Keyword

Häufige Fehler sind die Wahl nach reinem Suchvolumen ohne Blick auf Intention und Wettbewerb, mehrere Seiten mit demselben Fokus, das Fehlen des Begriffs an den prominenten Stellen — oder das Gegenteil: mechanisches Stuffing. Ebenfalls verbreitet: Das Haupt-Keyword wird einmal festgelegt und nie überprüft, obwohl sich Suchverhalten und Wettbewerb laufend ändern.

Häufige Fragen zu Haupt-Keyword

Genau eines. Das Haupt-Keyword definiert das Kernthema der Seite. Zusätzlich deckt die Seite über sekundäre Keywords und Synonyme viele verwandte Suchanfragen ab — aber der primäre Fokus bleibt eindeutig, sonst verwässert die Relevanz.

Bewährt sind Title-Tag, H1-Überschrift, URL, Meta-Description und der erste Textabsatz, ergänzt um Nennungen im weiteren Text, wo sie sprachlich natürlich wirken. Eine feste Keyword-Dichte gibt es nicht — Lesbarkeit geht vor exakter Wiederholung.

Das Haupt-Keyword ist der eine zentrale Begriff, auf den die Seite primär optimiert ist. Sekundäre Keywords sind verwandte Begriffe, Synonyme und Teilfragen, die denselben Themenkomplex abdecken und die Seite für zusätzliche Suchanfragen sichtbar machen.

Theorie verstanden — Zeit für Umsetzung?

Wir übernehmen Google Ads, SEO und Webdesign für Kanzleien und Unternehmen — rechtssicher und messbar.

Kontakt aufnehmen

Bereit für mehr
Mandanten?

In einem unverbindlichen Erstgespräch analysieren wir Ihre aktuelle Situation und zeigen Ihnen konkret, wie wir Ihre Kanzlei digital nach vorne bringen – ohne leere Versprechen, nur mit messbaren Ergebnissen.

+49 631 206918 20
hallo@ommatic.de
Mo – Fr, 09:00 – 18:00 Uhr
Kostenlos & unverbindlich.
Unser Erstgespräch ist für Sie ohne Kosten und ohne Verpflichtung.

Erstberatung anfragen

Füllen Sie das Formular aus – wir melden uns innerhalb von 24 Stunden.

Keine Weitergabe an Dritte. Antwort innerhalb von 24 Stunden.

TerminKontaktAnrufenWhatsApp